terça-feira, 13 de setembro de 2011

TARCÍSIO DE VASCONCELOS MAIA

NATURAL DE DE CATOLÉ DO ROCHA-RN, NASCIDO A 26 DE AGOSTO DE 1916, FILHO DE JOÃO AGRIPINO MAIA E DE ANGELINA MARIZ MAIA. PORÉM, RADICADO NA CIDADE DE MOSSORÓ, DESDE MENINO. AOS 11 ANOS DE IDADE INCOMPLETO, SUBMETEU-SE AO EXAME DE ADMISSÃO E INICIOU O CURSO SECUNDÁRIO RURAL NO COLÉGIO DIOCESANO SANTA LUZIA, EM MOSSORÓ, MÉDICO, EMPRESÁRIO, AGROPECUARISTA, ERA DONO DA FAZENDA SÃO JOÃO NO MUNICÍPIO DE MOSSRÓ
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1957, RN, UDN. Dt. Posse: 21/06/1957; Deputado Federal, 1959-1962, RN, UDN. Dt. Posse: 02/02/1959; Deputado Federal, 1963-1965, RN, UDN. Dt. Posse: 12/06/1963.
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1959-1963, para tratamento de saúde, por 120 dias, no período de 3 de fevereiro a 1 de junho de 1960; de 24 de abril a 26 de junho de 1961; de 1 de maio a 14 de agosto de 1962.
Suplências e Efetivações:
Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal para a Legislatura 1955-1959, de 21 de junho a 20 de agosto de 1957; Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal para a Legislatura 1963-1967, de 12 de junho a 29 de agosto de 1963, de 11 de setembro a 13 de novembro de 1963; de 4 de maio a 12 de agosto de 1964; de 14 de maio a 8 de outubro de 1965.
Filiações Partidárias:
UDN; ARENA
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS:
COMISSÕES PERMANENTES: Orçamento: Membro.
Mandatos Externos:
Governador, RN, Partido: ARENA, Período: 1975 a 1979
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Secretário de Educação e Cultura, RN, 1956-1958; Presidente, IPASE; Professor, Escola Normal, Moçoró, RN; Presidente, Compainha Nacional de Álcalis, Arraial do Cabo, RJ, 1979-1985; Vice-Presidente, Petrobras Química S.A.
Estudos e Cursos Diversos:
Liceu Paraibano, João Pessoa, PB; Medicina, Faculdade de Medicina da Bahia, 1939; Especialização em Pediatria.
Missões Oficiais:
Representante da Câmara dos Deputados, Jogos Universitários Mundiais, à convite da Confederação Brasileira de Desportos Universitários, Sofia, Bulgária, 1961.
FALECEU NO RIO DE JANEIRO NO DIA 10 DE ABRIL DE 1998
FONTE: EM PARTE, SITE DA CÂMARA DO SENADO DA REPÚBLICA

JOÃO DIONISIO FILGUEIRA

VICE-GOVERNADOR DE  ALBERTO FREDERICO DE ALBUQUERQUE MARANHÃO (02-10-1872 / 01-02-1944), DE 25-03/1900 A 25-03/1904) E NESSE CARGO ASSUMIU A TITULARIDADE POR ALGUMAS VEZES; DEPUTADO ESTADUAL, O PRIMEIRO DE MOSSORÓ; E SECRETÁRIO GERAL DO INTERVENTOR FEDERAL ANTONO FERNANDES DANTAS, ASSUMIU NESSA QUALIDADE A CHEFIA DO GOVERNO VÁRIAS VEZES
João Dionísio Filgueira, natural de Mossoró, nascido a 9 de outubro de 1868, filho de Antonio Filgueira Secundes e de Maria Emília de Souza Filgueira. Fez seus estudos primários em sua terra natal, nas escolas públicas, seguindo em janeiro de 1881 para Recife, onde foi internado no Colégio Curso Primário e Preparatório s, Á Rua da Imperatriz, daquela capital, donde saiu em dezembro de 1884 com todos os preparatórios exigidos para a matrícula na Faculdade de Direito, onde ingressou em março de 1885. Fez seu curso dentro de cinco anos, de modo a receber o grau de bacharel em ciências jurídicas e sociais, em 22 de novembro de 1889. Vindo para o Estado, teve a sua primeira nomeação para Promotor Público da comarca de Santana do Matos, João Dionisio foi Deputado ao Congresso do Estado por duas legislaturas e Vice-governador, de 1900/04. Faleceu em Natal no dia  14 de abril de 1947

DR. RAFAEL GURJÃO FERNANDES

Natural de Pau dos Ferros, nascido a 24/10/1891 e falecido em 11/06/1952, filho de Abílio Fernandes Gurjão (13/07/1838 – 19/10/1917), filho de José Fernandes de Queiroz e Idalina Fernandes Gurjão; e de Maria Fernandes de Queiroz, filha de Vicente José de Queiroz e Sá, filho de Agostinho Jorge de Queiroz e Maria Gomes de Queiroz; e de Maria José do Sacramento, filha de José Fernandes de Queiroz e Sá e Margarida Gomes da Silveira. Casado com Leonila X Fernandes, natural de Pau dos Ferros, nascida a 23/02/1892 e falecida em 14/02/1956, filha de Francisco José Fernandes e Abigail Fernandes Mia, com os seguintes filhos: Glênio Fernandes Gurjão, casado com Alda Alvariza, pai de Rafael Neto e Maria Lorena; Marcos Fernandes Gurjão e Abigail Fernandes Gurjão Filha. Rafael Fernandes formado em Medicina pela Faculdade do Rio de Janeiro, turma de 1929. Foi o primeiro prefeito constitucional de Mossoró, eleito em 02/09/1928, juntamente com seu companheiro de chapa, Sr. Vicente Carlos de Sabóia Filho (24/10/1889 – 5/10/1956). Antes de ser eleito prefeito de Mossoró, já havia sido eleito deputado federal, passando a exercer cumulativamente o mandato de parlamentar federal. Foi também Governador do Estado no período de 09/10/35 a 29/04/45, totalizando assim sete anos, oito meses e quatro dias. Após deixar o governo, Rafael Fernandes recolheu-se à vida privada e voltou ao Rio de Janeiro, aonde veio a falecer a 11/6/56.

PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

PORTAL TERRAS POTIGUARES  NEWS
O QUE VOCÊ QUER PESQUISAR, VOCÊ ENCONTRA EM UM ÚNICO LOCAL, NO "PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS", A MAIOR FONTE DE INFORMAÇÕES ANTIGAS E ATUAIS DE MINHA QUERIDA E AMADA TERRA POTIGUAR, COM 20 BLOGS, 1780 LINKS, DOIS ORKUTS, UM TWITTER, UM MSN E UMA PÁGINA MUSICAL, TOTALIZANDO 1806 ENDEREÇOS ELETRÔNICOS NA WEB. CRIADO A 28 DE DEZEMBRO DE 2008, PELO STPM JOTA MARIA, COM A COLABORAÇÃO DE JOTAEMESHON WHAKYSHON, JULLYETTH BEZERRA E JOTA JÚNIOR # 100 % NORTE-RIO-GRANDENSE. ACESSE E CONFIRA!

Quem sou eu

Minha foto
SUBTENENTE DA RESERVA REMUNERADA DA GLORIOSA E AMADA POLÍCIA MILITAR DO ESTADO RIO GRANDE DO NORTE E PERTENCENTE A GUARDA PATRIMONIAL DO ESTADO, NO EFETIVO DO DESTACAMENTO DA GUARDA PATRIMONIAL DE MOSSORÓ. SOU MOSSOROENSE E AMO AS COISAS DE MINHA QUERIDA E AMADA CIDADE DE MOSSORÓ - FUTURA METRÓPOLE, SOU TORCEDOR DO MEU QUERIDO E AMADO BARAÚNAS. EXERCI A FUNÇÃO DE DELEGADO DE POLÍCIA NAS CIDADES DE APODI, ITAÚ, FELEIPE GUERRA, SÃO MIGUEL, DR. SEVERIANO, GOVERNADOR DIX-SEPT ROSADO, RODOLFO FERNANDES, TENENTE ANANIAS, MARCELINO VIEIRA E SEVERIANO MELO. SOU CASADO, PAI DE TRÊS FILHOS: JOTAEMESHON WHAKYSHON, JULLYETTH BEZERRA E JOTA JÚNIOR. TENHO UMA NETA - JÚLIA MELISSA, FILHA DE JULLYETTH E MOISÉS. AMO A DEUS SOBRE TODAS AS COISAS E AMO AO MEU PRÓXIMO COMOA MIM MESMO, TENHO A MANIA DE PESQUISAR, LER E ESCREVER. SEMPRE PROCURO SER HONESTO E TENHO A HUMILDADE COMO MINHA PRINCIPAL ARMA PARA A MINHA FELICIDADE